lunes, 16 de abril de 2007

CALENDARIO OLLIN KAN

Gracias a César Patrón

ABRIL

MARTES 24

Delegación Venustiano Carranza 17:00 hrs.
Cantoamérica (Costa Rica)

MIERCOLES 25
Delegación Benito Juárez 17:00 hrs.
McDades (Canadá)

JUEVES 26
Pedregal de San Nicolás, Tlalpan 17:00 hrs.
Lester Smith (Venezuela)
La Banda Sigilosa (Venezuela)
Alberto Vergara (Venezuela)

Deportivo Sánchez Taboada 17:00 hrs.
Cristobal Jiménez (Venezuela)
Richard Urbina (Venezuela)

Delegación Gustavo a. Madero 17:00 hrs.
Orquestra Arab de Barcelona
(España, Barcelona)

Auditorio de la Casa Frissac 18:00 hrs.
Muestra de Cine Cubano

Teatro de la ciudad 20:00 hrs.
Conjunto Folclórico Nacional de Cuba (Cuba)

VIERNES27

Pedregal de San Nicolás 17:00 hrs.
Cristobal Jiménez (Venezuela)

Deportivo Sánchez Taboada 17:00 hrs.
Lester Smith (Venezuela)
La Banda Sigilosa (Venezuela)

Delegación Azcapotzalco 17:00 hrs.
Cantoamérica (Costa Rica)

Auditorio de Casa FRISSAC 18:00 hrs.
Muestra de Cine Cubano

Explanada delegacional de Tlalpan 19:00 hrs.
Alberto Vergara (Venezuela)
Richard Urbina (Venezuela)
Sylvie Henry (Haití)
Lilia Vera (Venezuela)

Bosque de Tlalpan 19:00 hrs.
Síntesis (Cuba)
Antidoping (México, DF)
Rastrillos (México, DF)
Salario Mínimo (Mexico, DF)
Chak (México, Jalisco)
Los de Abajo (México, DF)

Multiforo cine Tlalpan 20:00 hrs.
Gajuca Ankoku (Chile)

Teatro de la Ciudad 20:00 hrs.
Ceremonia de Sema (Turquía)

SABADO28

Multiforo cine Tlalpan 16:00 hrs.
Conjunto Folclórico Nacional de Cuba (Cuba)
Gajuca Ankoku (Chile)

Bosque de Tlalpan 17:00 hrs.
Orquestra Arab de Barcelona
(España, Barcelona)
Homayun Sakhi (Afganistán)
Cantoamérica (Costa Rica)
Sylvie Henry (Haití)
Grupo Tradición de Arteaga
(México, Michoacán)
Pindekuecha (México, Michoacán)

Campo Xóchitl, Tlalpan 17:00 hrs.
Lester Smith (Venezuela)
La Banda Sigilosa (Venezuela)
Alberto Vergara (Venezuela)

Delegación Iztacalco 17:00 hrs.
Homayun Sakhi (Afganistán)

Parque Morelos 17:00 hrs.
Cristobal Jiménez (Venezuela)
Lilia Vera (Venezuela)
Richard Urbina (Venezuela)

Auditorio de Casa FRISSAC 18:00 hrs.
Muestra de Cine Cubano

Sala Ollin Yoliztli 19:00 hrs.
Ceremonia de Sema (Turquía)

Explanada Delegacional de Tlalpan 13:00 hrs.
Mapuches (Chile)

Ciudad Juárez, Chihuaha,
Teatro juárez 20:00 hrs.
McDades (Canadá)
DOMINGO29

Bosque de Tlalpan 12:00 hrs.
Conjunto Folclórico Nacional de Cuba
Síntesis (Cuba)
Changüí Guantánamo (Cuba)
Orquesta Sinfónica Juvenil Simón Bolivar (Venezuela)
La Banda Sigilosa (Venezuela)
Lilia Vera (Venezuela)
Cristóbal Jiménez (Venezuela)
Richard Urbina (Venezuela)

Explanada delegacional de Tlalpan 12:00 hrs.
Orquestra Arab de Barcelona
(España, Barcelona)
Homayun Sakhi (Afganistán)
McDades (Canadá)
Cantoamérica (Costa Rica)
Calzada de los Muertos (México DF)
Sylvie Henry (Haití)
Alberto Vergara (Venezuela)

Pueblo de San Pedro Mártir 13:00 hrs.
Grupo Tradición de Arteaga
(México, Michoacán)
Mapuches (Chile)

Pueblo de San Andrés Totoltepec 13:00 hrs.
Lester Smith (Venezuela)

Multiforo cine Tlalpan 17:00 hrs.
Gajuca Ankoku (Chile)
Mapuches (Chile)
Ceremonia de Sema (Turquía)

Delegación Coyoacán 17:00 hrs.
Changüí Guantánamo (Cuba)

Auditorio de Casa FRISSAC 18:00 hrs.
Muestra de Cine Cubano



MAYO

MARTES1

CENTRO DE ARTES Y OFICIOS
Tiempo Nuevo 17:00 hrs.
Sound of Flying Clouds (Taiwan)
Ro Toro (Estonia)
MIERCOLES2

Delegación Miguel Hidalgo 17:00 hrs.
Ro Toro (Estonia)

Museo de Historia de Tlalpan 20:00 hrs.
Mahmut Demir y Shyamal Maytra
(Turquía-India)
Afel Bocoum (Mali)
Toy Vivo (Israel)

PARQUE ECOLÓGICO
Loreto y Peña Pobre 20:00 hrs.
Houng Thanh (Vietnam)
Niyaz (Irán)
Quinteto Tango Extremo
(Holanda-Argentina)
JUEVES3

Escuela Nacional de Artes Plásticas 13:00 hrs.
Manuel Wandji (Camerún)

Delegación Iztapalapa 17:00 hrs.
Moving Sound (Taiwan)

Multiforo cine Tlalpan 20:00 hrs.
Besh O’Drom (Hungría)
Bester Quartet (Polonia)
Houng Thanh (Taiwan)

PARQUE ECOLÓGICO
Loreto y Peña Pobre 20:00 hrs.
Xarnege (España, País Vasco)
Afel Bocum (Mali)
B’Negao (Brasil)

Ciudad Juárez, Chihuaha,
Teatro juárez 20:00 hrs.
Dené Isseberé (Mali)
VIERNES 4

Delegación Cuajimalpa 17:00 hrs.
Xarnege (España, País Vasco)

Bosque de Tlalpan 19:00 hrs.
Besh O’Drom (Hungría)
B’Negao (Brasil)
Niyaz (Irán)
Mestizo Sound System (México DF)
Paban Das Baul (India)
Hands of Friendship
(Estados Unidos, Nación Navajo)

Multiforo cine Tlalpan 20:00 hrs.
Ko Murobushi (Japón)

Explanada delegacional Tlalpan 20:00 hrs.
Trío Cielo Huasteco (México, Tamaulipas)
Ceolta Si (Irlanda)

Ciudad Juárez, Chihuaha
Teatro juárez 20:00 hrs.
Quinteto Tango Extremo
(Holanda-Argentina)
SABADO5

Faro de Oriente 16:00 hrs.
La Comuna (México DF)
Salvador Zepeda and The Soul System (México DF)
Niyaz (Irán)

Delegación Álvaro Obregón 17:00 hrs.
Sound of Flying Clouds (Taiwan)

Explanada delegacional Tlalpan 17:00 hrs.
Bester Quartet (Polonia)
Perlitas de Agua Zarca (México, Querétaro)
Toy Vivo (Israel)
Ceolta Si (Irlanda)
Coro de Acteal (México, Chiapas)
Hands of Friendship
(Estados Unidos, Nación Navajo)

Bosque de Tlalpan 17:00 hrs.
Xarnege (España, País Vasco)
Quinteto Tango Extremo
(Holanda-Argentina)
Dené Isseberé (Mali)
Mahmut Demir y Shyamal Maitra
(Turquía-India)
Muanuel Wandji (Camerún)
Ro Toro (Estonia)
Ceolta Si (Irlanda)

Teatro de la Ciudad 19:00 hrs.
Besh O’Drom (Hungría)
Cabezas de Cera (México DF)
Houng Thanh (Vietnam)

Multiforo cine Tlalpan 19:00 hrs.
Ko Murobushi (Japón)
Paban Das Baúl (India)

CENTRO CULTURAL estación indianilla **
21:00 hrs.
B’Negao (Brasil)
(Consulte costo de este evento en el teléfono 57 61 90 58 y 57 61 89 23)
DOMINGO6

Bosque de Tlalpan 13:00 hrs.
Afel Bocum (Mali)
Sound of Flying Clouds (Taiwan)
A Moving Sound (Taiwan)
Bester Quartet (Polonia)
Coro de Acteal (México, Chiapas)
Perlitas de Agua Zarca (México, Querétaro)
Toy Vivo (Israel)

Explanada Delegacional de Tlalpan 13:00 hrs.
Manuel Wandji (Camerún)
Mahmut Demir y Shyamal Maitra
(Turquía-India)
Dené Isseberé (Mali)
Paban Das Baul (India)

Pueblo de San Pedro Mártir 13:00 hrs.
Hands of Friendship
(Estados Unidos, Nación Navajo)

Delegación Xochimilco 17:00 hrs.
A Moving Sound (Taiwán)

Multiforo cine Tlalpan 18:00 hrs.
Ko Murobushi (Japón)
MARTES8

Auditorio de Casa Frissac 18:00 hrs.
Cine Portugués
MIERCOLES9

Escuela Nacional de Artes Plásticas 13:00 hrs.
Los Rumbers (España, Sevilla)
Magisterio (México DF)

Auditorio de Casa Frissac 18:00 hrs.
Cine Portugués

Museo de Historia de Tlalpan 19:00 hrs.
Musicalbi (Portugal)
Manuel Oliveira (Portugal)
Jiri Tichota (República Checa)


Multiforo cine Tlalpan 20:00 hrs.
Dites 34 (Francia)
Adjagas (Noruega)
Miquel Gil (España, Valencia)

PARQUE ECOLÓGICO
Loreto y Peña Pobre 20:00 hrs.
Galandun Galundaina (Portugal)
Marenostrum (Portugal)
A Musa ao Espelho (Portugal)
JUEVES10

Auditorio de Casa FRISSAC 18:00 hrs.
Cine Portugués

Multiforo cine Tlalpan 20:00 hrs.
A Musa ao Espelho (Portugal)
Margarita Guerreiro (Portugal)
Jiri Tichota (República Checa)

PARQUE ECOLÓGICO
Loreto y Peña Pobre 20:00 hrs.
Manuel Oliveira (Portugal)
Dazkarieh (Portugal)
Musicalbi (Portugal)

Cuernavaca, Morelos
Jardín Borda 20:00 hrs.
Lumen (Portugal)
VIERNES11

Delegación Tláhuac 17:00 hrs.
Jacha Mallku (Bolivia)

Auditorio de Casa FRISSAC 18:00 hrs.
Cine Portugués

Bosque de Tlalpan 20:00 hrs.
Galandun Galundaina (Portugal)
Margarita Guerreiro (Portugal)
Miquel Gil (España, Valencia)
Los Rumbers (España, Sevilla)

Multiforo cine Tlalpan 20:00 hrs.
Kahurangi Maori (Nueva Zelanda)
Batey 0 (República Dominicana)

Explanada delegacional de Tlalpan 20:00 hrs.
Son de Tres Zapotes (Veracruz)
Los Salmerón (México, Guerrero)
Adjagas (Noruega)

Cuernavaca, Morelos
Jardín Borda 20:00 hrs.
Dites 34 (Francia)

Ciudad Juárez, Chihuaha
Teatro Juárez 20:00 hrs.
Andy Palacio y la Garífuna All Star Band (Belice)
SABADO12

Bosque de Tlalpan 17:00 hrs.
Eblen Macari Trío (México DF)
Dazkarieh (Portugal)
Marenostrum (Portugal)
Batey 0 (República Dominicana)
Kahurangi Maori (Nueva Zelanda)
Jacha Mallku (Bolivia)
Galandun Galundaina (Portugal)

Explanada Delegacional de Tlalpan 17:00 hrs.
Parientes de Playa Vicente (Méx. Veracruz)
María Guarupa Ranara (México, Chihuahua)
Son de Tres Zapotes (México, Veracruz)
Miquel Gil (España, Valencia)

Delegación Magdalena Contreras 17:00 hrs.
Jiri Tichota (República Checa)

Auditorio de Casa FRISSAC 18:00 hrs.
Cine Portugués

Teatro de la Ciudad 19:00 hrs.
A Musa ao Expelo (Portugal)
Margarita Guerreiro (Portugal)
Lumen (Portugal)


Cuernavaca, Morelos
Jardín Borda 20:00 hrs.
Andy Palacio y la Garífuna All Star Band (Belice)

CENTRO CULTURAL Estación indianilla **
21:30 hrs.
DJ+Gabo (México DF)
Los Rumbers (España, Sevilla)
(Consulte costo de este evento en el teléfono 57 61 90 58 y 57 61 89 23)
DOMINGO13

Bosque de Tlalpan 13:00 hrs.
Lumen (Portugal)
Musicalbi (Portugal)
Manuel Oliveira (Portugal)
Adjagas (Noruega)
Kahurangi Maori (Nueva Zelanda)
Andy Palacio y la Garífuna All Star Band (Belice)
Dites 34 (Francia)
Parientes de Playa Vicente (Veracruz)
Radaid (México, Jalisco)

Explanada delegacional de Tlalpan 13:00 hrs.
Dazkarieh (Portugal)
Marenostrum (Portugal)
María Guarupa Ranara (México, Chihuahua)
Dúo Pozo y Javier Nandayapa
(Argentina-México)

Pueblo de San Miguel Xicalco 13:00 hrs.
María Guarupa Ranara (México, Chihuahua)
Trío Corazón Huasteco
(México, San Luis Potosí)

Pueblo de San Miguel Ajusco 13:00 hrs.
Jacha Mallku (Bolivia)

Delegación Milpa Alta 17:00 hrs.
Batey 0 (República Dominicana)

Auditorio de Casa FRISSAC 18:00 hrs.
Cine Portugués

Multiforo cine Tlalpan 19:00 hrs.
Barro Rojo (México DF)
Celebración de sus 25 años de trayectoria
MARTES15

Centro de Artes y Oficios
Tiempo Nuevo 17:00 hrs.
Sak Tzevul (México, Chiapas)
Hamac Caziim (México, Sonora)
Rayenary (México DF)

Multiforo cine Tlalpan 19:00 hrs.
Planet T + Remi Álvarez (Holanda-México)
Aly Keyta (Mali)
MIERCOLES16

Campo Xóchitl Tlalpan 17:00 hrs.
Osvaldo Ayala (Panamá)
Murga Agárrate Catalina (Uruguay)
Marcelo Ferrer (Argentina)
Yoremem (México, Sinaloa)

Museo de Historia de Tlalpan 20:00 hrs.
Toumast (Níger)
Maestros de Armenia (Armenia)

Multiforo cine Tlalpan 20:00 hrs.
Guo Gan (China)
Dondoro Theatre (Japón)

PARQUE ECOLÓGICO
Loreto y Peña Pobre 20:00 hrs.
Hotel Palindrone (Austria)
Cadencia (España, Sevilla)
Rarefolk (España, Galicia)
JUEVES17

Escuela Nacional de Artes Plásticas 13:00 hrs.
Planet T + Remi Álvarez (Holanda-México)



Multiforo cine Tlalpan 20:00 hrs.
Maestros de Armenia (Armenia)
Guo Gan (China)
Berrogueto (España, Galicia)

PARQUE ECOLÓGICO
Loreto y Peña Pobre 20:00 hrs.
Boom Pam (Israel)
Pistolera (Estados Unidos-México)
Toumast (Níger)

Casa de la Cultura del Bosque de Tlalpan
20:00 hrs.
Dondoro Theatre (Japón)

Cuernavaca, Morelos
Calle Hidalgo (Catedral) 20:00 hrs.
Rarefolk (España, Galicia)
VIERNES18

Explanada delegacional Tlalpan 18:00 hrs.
Yoremem (México, Sinaloa)
Nakimathoxonjú grupo de danza Otomí (Estado de México)
Ceremonia tradicional Otomí
(Estado de México)
Diablos de Collantes (México, Oaxaca)
Agárrate Catalina, La Murga (Uruguay)
Cadencia (España, Sevilla)

Bosque de Tlalpan 19:00 hrs.
Cheick Tidiane Seck (Mali)
Hotel Palindrone (Austria)
Boom Pam (Israel)
Toumast (Níger)
Berrogueto (España, Galicia)
Osvaldo Ayala (Panamá)

Multiforo cine Tlalpan 20:00 hrs.
La Kinky Beat (España, Barcelona)
Fermín Muguruza (España, País Vasco)
Rosco (México DF)



Cuernavaca, Morelos
Calle Hidalgo (Catedral) 20:00 hrs.
Pistolera (Estados Unidos, México)

Ciudad Juárez, Chihuaha
Teatro Juárez 20:00 hrs.
Discípulos de Otilia (Cataluña)
SABADO19

Bosque de Tlalpan 17:00 hrs.
Rarefolk (España, Galicia)
Cadencia (España, Sevilla)
Discípulos de Otilia (Cataluña)
La Kinky Beat (España, Barcelona)
Fermín Muguruza (España, País Vasco)
Aly Keyta (Mali)
Boom Pam (Israel)
Pistolera (Estados Unidos, México)

Explanada delegacional Tlalpan 17:00 hrs.
Yoremem (México, Sinaloa)
Diablos de Collantes (México, Oaxaca)
Hotel Palindrone (Austria)
Marcelo Ferrer (Argentina)

Teatro de la Ciudad 19:00 hrs.
Cheick Tidiane Seck (Mali)
Maestros de Armenia (Armenia)
Berrogueto (España, Galicia)

Multiforo cine Tlalpan 20:00 hrs.
Dondoro Theatre (Japón)
DOMINGO20

Paseo de la Reforma (junto a La Diana)
FIESTA DE LA MULTICULTURALIDAD
12:00 hrs.
Aly Keyta (Mali)
Osvaldo Ayala (Panamá)
Murga Agárrate Catalina (Uruguay)


Explanada delegacional Tlalpan 13:00 hrs.
Planet T + Remi Álvarez (Holanda-México)
Marcelo Ferrer (Argentina)
Guo Gan (China)

GRAN CLAUSURA

Zócalo de la ciudad DE MÉXICO
14:00 hrs.

Discípulos de Otilia (Cataluña)
Instituto Mexicano del Sonido (México DF)
La Kinky Beat (España, Barcelona)
Fermín Muguruza (España, País Vasco)
El Gran Silencio (México, Nuevo León)
Cheick Tidiane Seck (Mali)